«Вникните в причины всякой распущенности, и вы увидите, что она проистекает от безнаказанности преступлений, а не от слабости наказаний». (Ш. Монтескье)



Основная идея высказывания Ш. Монтескье заключается в том, что побороть неправомерное поведение индивидов может только правосудие и неотвратимость наказания, при этом неважно, какой тяжести будет это наказание.

Все мы знаем, что преступление – это виновное, общественно- опасное деяние, запрещенное Уголовным кодексом под угрозой наказания. Отличительной чертой преступления от других видов правонарушений является значительная общественная опасность: оно причиняет более тяжкий вред личности, обществу, государству. Необходимым следствием за совершенное преступление является привлечение лица к уголовной ответственности. Уголовная ответственность является наиболее суровым видом юридической ответственности, которая может налагаться только судом. Другими видами юридической ответственности – негативной реакции государства на совершение правонарушения в виде применения к правонарушителю мер государственного принуждения – также являются административная, гражданско-правовая, дисциплинарная, материальная ответственности. Юридическая ответственность выполняет карательную, правовосстановительную, предупредительную и воспитательную функции, а ее принципы подразумевают законность, справедливость, целесообразность и неотъемлемость наступления. Так, наступившее уголовное наказание реализуется в следующих формах: штраф, обязательные или исправительные работы, арест, лишение свободы. Целями наказания являются восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, его перевоспитание, а также предупреждение совершения преступлений иными лицами.

Я согласна с Ш. Монтескье, ведь из школьного курса истории мне известно о русской помещице, Дарье Салтыкове по прозвищу Салтычиха и «людоедка», вошедшей в историю как изощрённый садист и серийный убийца нескольких десятков подвластных ей крепостных крестьян. Она обливала своих подопечных кипятком, поджигала волосы, рвала уши и ноздри раскаленными щипцами, всячески издевалась над ними. Родственники жертв пытались жаловаться, но ситуация не менялась, и долгое время преступления женщины оставались безнаказанными. Так, Салтычиха загубила 139 жизней, но доказать смогли убийства лишь 30 крепостных… На данном примере мы видим, как безнаказанность порождает огромное количество новых преступлений, приводит к ужасающим последствиям.

Кроме того, из кинофильма «Бони и Клайд» я знаю историю двух известных грабителей, действовавших в Америке во времена Великой депрессии. Их жертвами часто становились персонал заправочных станций, магазинов и отделений банков. Налетчикам каждый раз удавалось уходить от полиции, что вызывало у них чувство безнаказанности: они становились все увереннее в себе и все беспощаднее к своим жертвам. Таким образом, данная ситуация выступает примером того, как отсутствие наказания за нарушение буквы закона является стимулом для совершения новых преступлений.

Подводя итог всему вышесказанному, хочу отметить, что нельзя оставлять без наказания ни одно преступление, ибо беззаконность нарушает социальную справедливость, побуждает преступников к новым правонарушениям.