Единственный хороший бюджет – это сбалансированный бюджет. (А. Смит)



Данным высказыванием А. Смит хотел сказать, что из всех видов бюджета – профицитного, дефицитного и сбалансированного – именно последний является единственно верным и правильным.

Все мы знаем, что государственный бюджет – это сводный план доходов и расходов государства за определенный период времени. Изначально он разрабатывается Правительством РФ, принимается Государственной Думой, одобряется Советом Федерации и подписывается Президентом РФ. На данной момент существует 3 вида гос. бюджет: дефицитный (расходы> доходов), профицитный (расходы<доходов) и сбалансированный. Рассмотрим каждый из них. Дефицитный гос. Бюджет возникает из-за неразумного распределения денежных ресурсов и низких доходов, что в дальнейшем может привести к глубокому кризису. Чтобы исправить ситуацию, государство может обратится к другим странам за кредитом, повысить налоги или снизить пособия. Что касается профицитного бюджета, то он возникает из-за чрезмерной эмиссии, что в будущем может вызвать инфляцию, то есть рост общего уровня цен в стране и снижение покупательской способности денег. Чтобы этого избежать, государству необходимо контролировать эмиссию, понизить налоги или увеличить социальные выплаты. Последний вид государственного бюджета, сбалансированный, достигается путём внимательного планирования, требует ответственности и обеспечивает стабильную обстановку в стране, что говорит о том, что это единственный хороший бюджет.

Я согласна с автором, ведь из школьного курса обществознания мне известно о государстве Н., в котором последние два года наблюдается дефицит бюджета. Страна, пытаясь достигнуть сбалансированного бюджета, отменила пенсии, которые составляли большую часть ее расходов, однако это не помогло, а лишь породило массовые протесты граждан и снижение уровня жизни. Это говорит о том, что дефицитный государственный бюджет губителен.

Кроме того, из журнала «Экономика» я знаю, что в 1987 году в стране С. был установлен сбалансированный бюджет. Вот уже на протяжении 31 года в стране высокий уровень жизни, отсутствуют войны. Это говорит о том, что баланс в государственном бюджете обеспечивает стабильность экономики и общественной жизни.

Таким образом, именно сбалансированный бюджет обеспечивает высокие уровень и качество жизни населения, способствует миру и стабильности как в обществе, так и в экономике.