Инфляция – единственная форма наказания без законного основания. (М.Фридмен)



Основная идея высказывания М. Фридмена заключается в том, что инфляция – это негативное явление, возникающее не на законном основании, а в результате некорректной экономической политики. Её последствия отрицательны и крайне тяжелы для многих категорий населения. Именно поэтому автор цитаты и сравнивает ее с наказанием.

Все мы знаем, что инфляция – это процесс обесценивания денег, который проявляется в виде долговременного повышения уровня цен на товары и услуги. Чрезмерная эмиссия, инфляция спроса и предложения, проведение политики «дешевых денег» – все это может выступать причинами инфляции. Инфляция бывает умеренной (до 10-15 % в год), галопирующей (около 20-200% в год), а также существует гиперинфляция (50% в месяц). Во время инфляции обесцениваются сбережения и вклады людей, повышается уровень безработицы, снижается выпуск товаров и услуг… Из этого можно сделать вывод, что инфляция является настоящим наказанием для всего общества. Экономическая наука знает ряд методов борьбы с инфляцией: дефляция (изъятие избыточных денежных знаков), деноминация (введение новой валюты и обмен ее на старые деньги), девальвация (снижение обменного курса национальной валюты). Также существуют адаптивные (направленные на приспособление к условиям инфляции) и активные (направленные на ликвидацию причин инфляции) методы борьбы. Таким образом, инфляция приводит к серьезным негативным последствиям, выражающимся в падении уровня жизни граждан и сопровождающимся экономическим спадом.

Я согласна с позицией автора. Из журнала «Мир экономики» мне известно, что самая большая в мировой истории инфляция была зафиксирована в послевоенной Венгрии в период 1945- 46 годов. Удвоение цен в Венгрии наблюдалось каждые 15 часов. Гиперинфляция такого масштаба не просто означала снижение покупательной способности денег, но и подрывала всю экономическую и социальную жизнь страны. Из этого примера ясно, что инфляция – один из самых болезненных и опасных экономических процессов, негативно воздействующих на жизнь общества.

Кроме того, из школьного курса истории я знаю, что причиной высокой инфляции во времена царской России стало увеличение выпуска бумажных денег. В то время экономика государства переживала тяжелые времена, в казне не хватало средств после войн. Тогда в оборот ввели бумажные деньги – ассигнации. Их первый выпуск превысил 1 миллион рублей. Считалось, что выпуск бумажных денежных средств успешно заменит неудобные в обращении монеты. На самом же деле это привело к сильной инфляции, которая в свою очередь спровоцировала значительный спад в экономике и тяжело отразилась на жизни государства и общества.

Таким образом, все вышесказанное подтверждает справедливость высказывания М. Фридмена. Действительно, инфляция является наказанием, не имеющим под собой никакого законного основания.