«Слово “кризис”, написанное по-китайски, состоит из двух иероглифов: один означает “опасность”, другой – “благоприятная возможность”» Дж. Кеннеди

Основная идея высказывания Дж. Кеннеди заключается в том, что такое, на первый взгляд, негативное экономическое явление, как кризис, может быть «толчком», стимулом к развитию, шансом на достижение новых экономических результатов.

Все мы знаем, что рыночная экономика развивается циклично. Экономический цикл – это периодически повторяющиеся на протяжении ряда лет подъемы и спады в экономике. Основными фазами цикла являются подъем, пик (с которого начинается обвал рынка), спад (или рецессия) и депрессия. На низшей точке фазы депрессии экономика претерпевает кризис, топчется на месте и не может без усилий преодолеть сложившуюся ситуацию. Кризис – это падение производства в значительных масштабах, сопровождающееся нарушением баланса спроса и предложения на товары и услуги. Существует несколько причин возникновения кризиса. Так, кризис перепроизводства вызван ростом производственных мощностей и перепроизводством товаров, структурный кризис связан с появлением новых отраслей и технологий и отмиранием старых, конъюнктурный – с цикличностью колебаний спроса и предложения на рынке. Безусловно, кризисы ставят экономику государства под угрозу, ведь они характеризуются сокращением производства и прибыли, падением реальной (а иногда и номинальной) заработной платы, снижением уровня жизни населения. Но несмотря на все негативные последствия кризиса, он также является поводом для движения к прогрессу, совершения нового рывка вперед. Он дает возможность выявить ошибки в экономической политике государства, принять к сведению и исправить их, найти эффективные пути минимизации рисков и потерь. Таким образом, с одной стороны, кризис нарушает сложившийся на экономическом рынке баланс, но с другой, он дает шанс опустившейся на «дно» экономике начать новый этап развития.

Я согласна с высказыванием Дж. Кеннеди. Из школьного курса обществознания мне известно, что экономический кризис 1998 года в России был одним из самых тяжёлых экономических кризисов в истории нашей страны. Последствия кризиса серьёзно повлияли на развитие экономики и страны в целом, как отрицательно, так и положительно. Негативный аспект заключался в том, что было подорвано доверие населения и иностранных инвесторов к российским банкам и государству, а также к национальной валюте. Разорилось большое количество малых предприятий, упал уровень жизни, количество получающих пособие по безработице удвоилось. Вместе с тем последствия кризиса, которые испытала экономика, оказали положительное влияние на её развитие. В частности, возросла экономическая эффективность экспорта, а предприятия, производящие продукцию для внутреннего рынка, повысили свою конкурентоспособность за счёт того, что иностранная продукция резко возросла в цене. В итоге на смену тяжелому кризису пришел весьма масштабный экономический подъём.

Кроме того, из интернет- издания «Медуза» я знаю про мировой кризис индустрии компьютерных игр 1983 года, повлекший спад рынка игровых консолей, банкротство ведущих компаний-разработчиков игровых приставок. Игровая индустрия несколько лет была убыточной, из-за чего на рынке явно обозначился застой. Но некоторое время спустя японской компании «Nintendo» удалось прорваться на рынок игровых консолей и возродить его, вызвав интерес как у потребителей, так и у разработчиков, отвернувшихся от игровой индустрии после краха. Именно после этого кризиса появилось третье поколение видеоприставок. Данный пример иллюстрирует, как кризис поспособствовал прогрессивному развитию индустрии видеоигр.

Таким образом, все вышесказанное подтверждает справедливость высказывания Дж. Кеннеди. Действительно, кризис является «опасностью» для экономики, но вместе с тем он дает «благоприятную возможность» для ее успешного последующего развития.